Необходимо ли согласие супруги при регистрации договора купли-продажи земельного участка, если он был приобретен до брака?

Вопрос №14031683 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2018, 09:46
Требуется ли при регистрации договора купли-продажи земельного участка (сельхозназначение) согласие супруги продавца (и покупателя?), если земельный участок приобретался до вступления в брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если земельный участок приобретался до вступления в брак, но сейчас вы его покупаете у владельца находящегося в настоящий момент в брак, е то согласие супруги продавца требуется получить.

26.03.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Яков.

По законодательству, если продается земельный участок, то необходимо нотариально заверенное согласие супруги. Если на момент продажи супруги нет, то соответственно и согласия не требуется. С покупателя также не требуется нотариально заверенное согласие супруги на покупку земельного участка.

26.03.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Данное имущество не является совместно нажитым, не относится к общему имуществу супругов, поэтому на распоряжение им не требуется согласие второго супруга.

26.03.2018, 10:22

Если в участок не вкладывались совместнын денежные средства, то согласие не требуется. Однако, в соответствии со ст. 37 СК РФ "

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Т.е. если на участке имеются постройки (сарай, гараж и т.д.), то имущество считается совместно нажитым и не важно когда оно было приобретено. Тогда на продажу такого участка требуется согласие супруги.

26.03.2018, 10:30

Участок получен в собственность по договору купли-продажи до вступления в брак. Требуется ли согласие супруги при продаже этого земельного участка?

26.03.2018, 10:20