Bезнаказанное мошенничество - личный опыт падения жертвой и отсутствие реакции властей

Вопрос №14031686 из г. Калининград
опубликован 26.03.2018, 09:46

Мошенничество процветает. К сожалению власти на это не обращают внимания. Я лично попал под такую хорошо налаженную схему мошенничества через структуры сбербанка. Итоги борьбы пока для меня печальные.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Моисеевич.

В чем заключается Ваш вопрос к юристам? Какую консультацию Вы хотите получить?

Как Вы хотите защищать свои права?

27.03.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Валерий Моисеевич.

Трудно, конечно так анализировать дело, со слов. Когда не видишь документов.

Во-первых можно попробовать восстановить срок на отмену судебного приказа, указав причину.

Такое заявление должно быть обязательно мотивированное.

Потом можно в порядке защиты прав потребителей обратиться в суд к СБ, указав, что несмотря на блокировку карты ими были совершены финансовые действия.

Действия следователя, который не предпринимает необходимых действий, можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК в суд.

Желаю удачи.

27.03.2018, 13:11

Здравствуйте Наталья Анатольевна.

Как защитить свои права? У меня голова идет уже кругом, так как уже не знаю, как защитить свои права!?!

Суть вопроса:

1. 13 ноября 1916 года с крелитной карты, выданной мне СБ РФ, г. Калининград, двумя траншами 10000 рублей и 13040 рублей украли деньги. Организации, куда переводились деньги находятся в Санк Петербурге. Узнал об этом по полученным СМС. Далее действовал всё по инструкции СБ. Сразу связался со службой безопасности СБ РФ по телефону 8 800 555550 и сообщил об этом. Оператор подтвердил эти действия и сразу заблокировал мою карточку. По другому не мог, так как это было в воскресенье. По рекомендации оператора на следующий день пошел в свое отделение СБ, где мне выдавали карточку, и сообщил об этом, написали заявление. Также, по рекомендации оператора банка пошел в полицию и написал заявление о краже денег с карточки. Завели уголовное дело. СБ РФ до марта месяца 2017 года ежемесячно присылала СМС, что разбирательство по моему заявлению продлено. После этого выдали документ, что СБ не может мне возместить украденные деньги. Документ отнес в полицию. Пришили к уголовному делу. Однако через некоторое время с полиции получил документ, где сказано, что уголовное дело приостановлено и передано на доследование в опергруппу. Написал письмо в Прокуратуру. Прокуратура просто отправила моё письмо а СБ РФ. Есественно СБ РФ ответил, что во всём виноват я. Ничего и ни слова не сказано, как они борятся с этим мошенничествоем. Откуда у мошенников вся информация. Мой телефон, суммы долга, я ведь никому ни о чем кроме банка и полиции не сообщал. Звонили с Москвы, Санк Петербурга и ещё откуда. Одни обещали помочь за проценты, другие запугивали. На мой вопрос кто такие, всегда отвечали - работник СБ. В итоге 30.01.18 года получил приказ от мирового судьи, что я должен выплатить СБ РФ почти 30000 рублей. Когда состоялся суд, даже не знаю, мне никто не сообщал и не приглашал на заседание суда. При моей пенсии 9130 рублей, это для меня трагедия. Своевременно подать апеляцию на отмену приказа Мирового судьи не успел, так как ждал письмо от СБ, С Прокуратуры мне до этого написали, что мое заявление отправлено СБ.

Мое мнение, что это очень хорошо организованная мошенническая схема. Работает так:

1. СБ выдает кредитную карточку (мне лично выдали как добропорядочному клиенту СБ. Никакакого заявления до этого на выдачу кредитной карточки я СБ я не обращался).

2. Информацию по карточке сливается мошенникам. Как по другому он могут заполучить одноразовые пароли, ума не приложу.

3. По истечению 4 - 6 месяцев крадут деньги. Всё шито крыто. Во всём виноват клиент, хотя я полностью действовал по инструкции СБ. А работник банка мне изначально сказал, никуда ты не денешься, будешь платить, то есть он уже заранее знал и знает теперь, что это закончится именно так. Уже при подаче заявления в полицию следователь сказала "вы не переживайте, вы не один, такие проблемы только с кредитными картами СБ и показала целую кипу подобных уголовных дел".

Пожалуйста посоветуйте как поступать дальше и помогите. Ведь таких потерпевших тысячи и тысячи. Защита карточки СБ не сработала. И очень интересно: я карточку заблокировал 13.11.16 года, а исполнение платежа исполнили 14.11.16 года. Это я прочитал в выписке из банка по движению денег со счета.

На мой вопрос оператору - как так может быть?, она ответила - это так работает робот, мы здесь ни при чем. А робот то чей?

Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Валерий Филимонов.

27.03.2018, 12:17