После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего.

• г. Новокузнецк

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если срок принятия наследства пропущен (6 месяцев со дня смерти наследодателя), наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, подавать такой иск можно только в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Причины пропуска должны быть уважительные: не знал о наследстве, не знал о смерти наследодателя. Эти причины нужно в суде ДОКАЗАТЬ!! просто доводов не достаточно.

Старший брат, видимо, принял наследство фактически: то есть в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, например, был прописан в доме/квартире, которое является наследственным имуществом. В таком случае нотариус вправе была самостоятельно установить факт принятия наследства и выдать свидетельство о праве на наследство. Но если младший брат также принял фактически наследство, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя пользовался наследственным имуществом, нес на него расходы, то ему ничто не мешает обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (но факт принятия наследства ему также нужно будет ДОКАЗАТЬ).