Как получить выплаты по родам и пособию на детей при закрытии деятельности ООО и отсутствии юридического адреса
У Вас все признаки того, что Вас исключат из ЕГРЮЛ, добивайтесь этого и обращайтесь в соц защиту. Выплата декретного пособия женщинам, потерявшим работу и зарплату из-за реорганизации (в том числе ликвидации) предприятия или сокращения штата, осуществляется через органы Соцзащиты населения по месту жительства беременной.
Пособие по беременности и родам через службу занятости населения (ЦЗН) не предоставляется. Через биржу труда можно оформить только выплаты по безработице.
Обращаться в Соцзащиту нужно в заявительной форме, то есть предоставить заявление и необходимые документы:
оформленный в 30 недель беременности декретный больничный с печатью и подписями;
заверенную выписку из трудовой книжки с записью о последнем месте работы и об увольнении в связи с реорганизацией (ликвидацией) компании;
справку из службы занятости о том, что женщина оформлена в качестве безработной;
решение налоговой службы о регистрации факта прекращения деятельности в качестве нотариуса, адвоката (для самозанятого населения).
Средства предоставляются из федерального бюджета в виде субвенции региону на выплату пособия. Соцвыплата должна быть назначена в течение 10 дней после регистрации заявления от заявительницы. Деньги переводятся на банковский счет женщины или отправляются почтовым переводом до 26-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в Соцзащиту.
Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2018 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
© КонсультантПлюс, 1997-2018
Ответ отключен модератором
---Здравствуйте уважаемый посетитель, выплаты сможете получить, если ранее оплачивали взносы в ФСС, а при смене адреса, получите отказ в выплате из ФСС напрямую и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Обратиться в ФСС в соответствии с этим приказом.
ПРИКАЗ
от 14 сентября 2017 г. N 678 н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ
ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНАМ, ВСТАВШИМ НА УЧЕТ
В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РАННИЕ СРОКИ
БЕРЕМЕННОСТИ, В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ
ЕГО ВЫПЛАТЫ СТРАХОВАТЕЛЕМ.
Ст. 63 ГК РФ указывает:
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
так что смена адреса ООО (потеря) или отсутствие р/с не является основанием для учёта ООО при рассмотрении вопроса о пособиях.
А Вы там оформили декрет.
Нанимайте юриста.
Он разберётся.
Обращайтесь в собес по месту жительства и оформляйте пособие за счет бюджета в соответствии с
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития от 14 сентября 2017 г. N 678 н. Хоть и по минималке, но будете получать, а от ООО вы ничего получить не сможете, а только время потеряете, потому что все эти процедуры с судами и т.п. могут затянуться на долгие месяцы. Чем быстрее обратитесь, тем быстрее оформите ваше пособие.
Здравствуйте! Прием заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка осуществляется в любом МФЦ города Москвы по экстерриториальному принципу, т.е. независимо от места жительства заявителя в городе Москве. Период, за который предоставляются доходы за последние 12 месяцев перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты со всеми необходимыми документами. Документы которые можно передать в МФЦ можно посмотреть www.dszn.ru
С пособиями по беременности и родам и единовременном при рождении ребенка Вы опоздали, т.к. согласно ст.17.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" срок для обращения за данными пособиями - не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по БиР и со дня рождения ребенка соответственно. Пропущенный срок не восстанавливается [i (]в мае 2016-в декрете)[/i] Срок для обращения в ФСС за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Если ООО ликвидируете, то ФСС пособие по уходу назначит.
Здравствуйте. Вам следует закрыть ООО в установленном законом порядке, сделать в трудовую книжку запись об увольнении, и соответственно получать пособия в соцзащите по месту жительства.
В соответствии с ч 4 ст 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие застрахованному лицу может назначить и выплатить территориальный орган ФСС РФ, если страхователь прекратил деятельность на день обращения застрахованного лица за пособиями.
Здравствуйте! Вам вне зависимости от этого ООО надо получать выплаты, а от Правительства Москвы. Согласно постановлению от 6 декабря 2016 года N 816-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год"
Дополнительное пособие по беременности и родам - 1500 р.1.1.2 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории города Москвы, в срок до 20
недель беременности 600 р. 1.1.3 Единовременная компенсационная выплата на возмещение
расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка:
1.1.3.1 на первого ребенка 5500
1.1.3.2 на второго и последующих детей 14500