Хабаровск, 26.03.2018, 14:17

В квартире долевая собственность, один из собственников умер, спишут ли долги по квартире?

Вопрос №14032976 из г. Хабаровск
опубликован 26.03.2018, 14:17
В квартире долевая собственность, один из собственников умер, спишут ли долги по квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Долги умершего собственника унаследуют его наследники и будут обязаны их погасить. Оснований для списания долгов нет.

26.03.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

26.03.2018, 14:47

Нет, не спишут, достанется тому, кто принял наследство данной доли,,,. либо могут забрать долюв счет долгов по решению суда от управляющей компании.

27.03.2018, 06:20

А если один из собственников учится и не работает?

26.03.2018, 14:39

Если он совершеннолетний, то обязан содержать принадлежащее ему недвижимое имущество, льготы в связи с учебой не предусмотрены. Если он несовершеннолетний, то оплату должны производить его законные представители.

26.03.2018, 14:46