Выселение сына после смерти матери - могут ли его выселить из единственного пригодного для проживания дома, если он откажется от наследства?
Добрый день.
Наследство обладает универсальным правоприемством. То есть, если вы принимаете наследство в виде имущества, вы автоматически принимаете долги наследодателя, и наоборот. В случае если сын не принимает наследство, то на него долги не переходят, НО собственность не востребованная после смерти становится вымороченным имуществом и переходит в собственность местному бюджету. Новый собственник в праве решить судьбу прописанного по своему усмотрению, например выдать ему комнату в общежитии у черта на куличках размером в 6 кв.м.
Лучше "продать" квартиру (обременить залогом) и провести взыскание заложенного имущества. Таким образом, квартира перейдет в собственность сына. Наследства не будет, проблема решена.
Удач.