Пользователь 9111.ru

Могут ли меня призвать в армию после гибели отца, который служил в армии?

Ситуация следующая! Мне 19 лет, учусь в универе в 1992 году у меня погиб отец при исполнении майором ВС, меня могут призвать в армию или нет? просто вроде бы в законе сказано, что если близкий родственник погиб в армии, то не берут а зачем тогда военкомат ставит меня на учет? Выдает приписное свидетельство? И каждый раз зовет на медосмотр у них же есть все документы на этот счет подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями:

- военнослужащих, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

спасибо большое за ответ!

Даже в том случае, если Вам положена отсрочка от армии, Вы должны состоять на воинском учете, в связи с чем военный комиссарит оформляет соответсвующие документы и проводит мероприятия.