Мужчина написал угрожающее сообщение девушке и она обратилась в полицию - какие возможны последствия?

Вопрос №14034655 из г. Тула
опубликован 26.03.2018, 21:22
Здравствуйте! Поругался со своей девушкой и со злости понаписал ей сообщение что в покое ее не оставлю и она будет только со мной и что буду караулить ее на улице! Она с этими сообщениями пошла в полицию и написала заявление! Что мне за это грозит? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ренат, ничего не будет, Здесь нет угрозы жизни и здоровью, а так же нет умысла, предусмотренного ст.24 УК РФ

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Максимум, что могут сделать в полиции - это вызвать вас, в ходе проверки сообщения, взять объяснение, убедиться, что нет умысла и отказать в возбуждении дела.

С уважением.

26.03.2018, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Ничего не грозит. Данное сообщение никакой преступной природы не имеет и полиция этим заниматься не будетт, можете не переживать.

26.03.2018, 21:21

Если не было угрозы жизни и здоровью (ст.119 УК РФ), то ничего не будет, т.к. состава преступления нет (ст.24 УПК РФ). Тем не менее придется дать объяснения по этому поводу, чтобы в полиции вынесли отказной материал.

26.03.2018, 21:24

Здравствуйте!

Если в вышеуказанном Вами сообщении не содержится оскорблений, клеветы, угроз убийстовом и причинением тяжкого вреда здороью, насильственным вступлением с этой девушкой в половую связь, если в нём нет угроз причинения ущерба или вреда её близким родственникам, её или их имуществу, то есть какого - либо противоправного деяния, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях или Уголовным кодесом, то Вам ничегог не грозит.

26.03.2018, 21:25

Здравствуйте, Ренат! Если девушка реально воспринимает вашу угрозу жизни и здоровью, то возможна ответственность по ст. 119 УК РФ - максимум 2 года лишения свободы

Но в вашем случае, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут, если была только смс-ка указанного содержания. Это все предположения, а закон исходит из реальных слов и действий.

26.03.2018, 21:29

Ничего не грозит, поскольку смс такого содержания не является преступлением. Полиция конечно проведет формально проверку в порядке ст.141 УПК РФ, но дела никакого не будет. Но в дальнейшем не стоит ничего писать подобного, чтобы не привлекать к себе внимание со стороны правоохранительных органов.

26.03.2018, 21:29

Теперь она меня шантажирует с тем условием что если я ей заплачу определенную сумму денег то она заберёт заявление! У меня все эти сообщения сохранились. Я могу подать встречное заявление о шантаже? Спасибо за ответ.

26.03.2018, 21:32

Шантаж это немного другое, напишите лучше заявление о заведомо ложном доносе ст. 306 УК РФ но нужно знать, что девушка вообще написала в заявлении

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.03.2018, 21:35

Ренат, а вот теперь ваш выход. С вашей стороны состава нет, а вот с ее есть:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Сохраните переписку с требованиями и можете написать заявление в полицию по данному факту. С уважением.

26.03.2018, 21:35

Если уже заявление подано, то просто так по закону его забрать нельзя. Так что не платите ей ни копейки. А вот факт требования денег имеет смысл зафиксировать, чтобы потом предъявить в суде в качестве доказательства (ст.56 ГПК РФ). в уменьшение компенсации морального вреда, если подаст на его возмещение (ст.151 ГК РФ). Под диспозицию статьи 163 УК РФ (вымогательство) ее действия в данном случае не подпадают:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

26.03.2018, 21:35

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с вашей стороны это не менее чем подлость, сначала угрожать девушке, а потом самому её шантажировать, а 124 рубля, оставьте тому, кому они так необходимы при поддержке не совсем порядочного человека. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2018, 08:30