Челябинск, 26.03.2018, 21:40

Что грозит и что делать, если тест на алкоголь показал 0,22 промили, но результат не зафиксирован?

Вопрос №14034725 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2018, 21:40
Здравствуйте. Если трубка показала 0,22 промили. Но это нигде не зафиксировано. В протоколе написано, что невнятная речь, и т.д. Написан отказ от мед. освидетельствования. Что грозит? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Грозит лишением прав по основаниям

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

26.03.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

КАк правильно надо было поступить Потому что инспектор сказал, что лучше написать отказ, в противном случае лишение прав на три года.

26.03.2018, 21:58

Как бы Вы не поступили, Вам бы все равно грозило лишение прав и штраф. Санкции по этим административным составам одинаковые.

26.03.2018, 22:02

Здравствуйте, Елена.

Инспектор ввёл Вас в заблуждение - санкции как за отказ так и за управление в НС одинаковые. Видимо был применен не поверенный или не сертифицированный прибор (алкотестер) и на медицинском освидетельствовании результаты были бы иными, не "подпадающими" под ст. 12.8. КоАП РФ. НО об этом уже поздно говорить, поезд ушёл - пешеход до двух лет + должник на 30.000 руб.

27.03.2018, 00:09