Кто должен нести ответственность и затраты на ремонт после прорыва стояка холодной воды?

• г. Магнитогорск

Здравствуйте. Описываю проблему детально. Прорвало стояк холодной воды. На данный момент авария не носит катастрофический характер, но литры воды, собираемые с пола, и текущий потолок у соседей снизу, думаю, позволяют назвать это аварией. Ремонт трубы будет затрагивать и соседей снизу, т.к. течь идет где-то в районе выхода трубы из плиты перекрытия. Приезжали коммунальщики, посмотрели и сказали, что без доступа к трубе ничего делать не будут: "Мы слесари, а не строители". В моей квартире доступ к трубе есть, а у соседей необходимо убрать гипсокартон, плитку, натяжной потолок, снять бойлер. Соседи в свою очередь тоже отказываются что-либо делать ссылаясь на то, что это не их проблема. Вроде как я должен за свой счет нанимать рабочих, которые им всё разберут, а потом вернут как было. В итоге на данный момент уже сутки течет вода, коммунальщики ничего не делают, а соседи пытаются меня заставить платить мои деньги за их ремонт. Собственно, вопрос состоит в том, имеют ли право коммунальщики отказывать в устранении аварии по причине, описанной выше, а также могу ли я иметь какое-либо отношение к затратам, которые потребуется понести соседям снизу?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от конкретных обстоятельств. Надо разбираться, на чьем имуществе протечка, вполне вероятно, что на общем, и Вашей вины нет. Но для соседей - можете процитировать следующую норму.

Статья 10 ГК РФ.

Пределы осуществления гражданских прав (действующая редакция)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.