Возможно ли получать пособие от государства за неуплату алиментов отца ребенка в течение двух лет?

• г. Барнаул

Здраствуйте! Подскажите, могу ли я получать пособие от государства за неуплату алиментов отца ребенка? Он не платит около двух лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! К сожалению пока ни каких выплат от государства в случае неуплаты алиментов не предусмотрено То что вы слышали-это все на уровне обсуждения Закона же на этот счет не принято.

Для начала необходимо обратиться в службу судебных приставов. Если он не платит, то это одно, если местонахождение его неизвестно это совсем другое.

Изучаем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). В каждом регионе свои расценки по выплате помощи если не платят алименты. Но чтобы получать ежемесячно 150 - 300 руб. бумаг целый ворох собрать нужно и не факт, что потом назначат это пособие.

Пристава зажимайте. В исполнительный розыск подавайте должника, прокуратура вам в помощь, СК РФ тоже. Можете Президенту РФ написать.

И не должен ничего платить.

Доброго времени суток.

В данной ситуации необходимо проверить имеет ли место бездействие судебного пристава-исполнителя.

В данной ситуации вы вправе обратиться с заявлением (жалобой), в котором просить провести проверку в отношении судебного пристава-исполнителя. Такую жалобу необходимо направить на имя непосредственного руководителя судебного пристава-исполнителя, руководителя регионального управления ФССП, а также на имя прокурора.

Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам.