Бийск, 27.03.2018, 09:40

Судебный пристав производит снятие денежных средств с карты несмотря на наличие исполнительного листа - законность действий

Вопрос №14035866 из г. Барнаул
опубликован 27.03.2018, 09:40
Добрый день такая ситуация у меня есть исполнительный лист которым занимается отчислениями моя бухгалтерия на месте где я работаю. Но при всем этом судебный пристав самовольно производит снятие денежных средств с карты даже с авансируемой части зарплаты и я все ни как не могу решить эту проблему. Скажите законно ли она удерживает денежные средства с моего счёта, когда уже имеется исполнительный лист в бухгалтерии по месту работы. Законно ли такое действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не законно. Согласно ст. 99 Об исполнительном производстве п. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть по одному исполнительному листу могут удержать с зарплаты 50%. Возможно у вас есть еще одно исполнительное производство. Запросите у пристава и в бухгалтерии постановления об исполнительных производствах и исполнительные листы, сравните их и требуйте об удержание в общей сложности согласно ст. 99 Об ИП только 50%. Также вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

27.03.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приставу через заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" направляете документы о том, что на такой-то счёт поступает ЗП и пристав обязан счет снять с ареста. Однако возможно, что в бухгалтерии нет никакого Постановления пристава об удержаниях из ЗП до 50% долга. Данное постановление д.б.и у вас на руках. Выясняйте в бухгалтерии и с приставом решайте вопросы.

27.03.2018, 20:55

Нет исполнительных листов больше нету информацию уже узнал в бухгалтерии.

27.03.2018, 09:51

Тогда на каком основании с вас взыскивают денежные средства из заработной платы? В бухгалтерии удерживать обязаны на основании какого-то документа (исполнительный лист. Постановление судебного пристава). Без этих документов удержание незаконно. Обращайтесь в прокуратуру тогда, если нет исполнительных листов и постановлений о возбуждении исполнительного производства.

27.03.2018, 10:16