Иностранный водитель, находящийся в наркотическом опьянении лишен прав - что ему грозит и возможна ли депортация?
Визового иностранца лишили прав за езду в наркотическом опьянении. Что его ждёт? Депортация?
Является ли данное нарушением связанным с незаконным оборотом наркотических средств?
Это не является нарушением, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, во первых.
Во-вторых, никто не депортирует, поскольку согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
А он привлекался только один раз.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
А он привлекался только один раз.
Так что пока переживать рано, но и новых правонарушений совершать нельзя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уголовной ответственности за употребление наркотических средств не предусмотрено, а вот административная ст 6.9 КоАП РФ предусмотрена.
Да с вероятностью в 90% можно утверждать, что суд примет решение о депортации данного гражданина.
Да. Помимо привлечения к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (штраф 30 т.р. + лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет) его ждет наказание по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ
То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
Ответ отключен модератором
Лана,
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Выдворение будет осуществляться либо по решению суда, либо по решению правомочного органа.
Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть принудительно выдворены за пределы Российской Федерации за следующие правонарушения:-Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств (обязательное);
- Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств (обязательное);
- Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ (обязательное);
-Потребление наркотических средств (обязательное);
- Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации (в зависимости от решения суда);
- Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (в зависимости от решения суда);
- Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации (в зависимости от решения суда);
- Нарушение иммиграционных правил (в зависимости от решения суда);
- Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (обязательное);
- Уклонение от исполнения административного наказания (обязательное).
С уважением.
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
Да, в данном случае, его депортируют, за такие нарушения безусловно и оспаривать, решение суда, в данном случае бесполезно. Потребление наркотических средств не образует состава уголовного преступления, это административное правонарушение, за что и будете татья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Иностранца привлекли к административной ответственности по статье 12.8 КОАП РФ Само по себе это нарушение ни как не связано с незаконным оборотом наркотиков На основании этого нарушения нельзя делать далеко идущий вывод, о том что иностранный гражданин занимается незаконным оборотом наркотиков Для предъявления такого обвинения должны быть прямые доказательства
А депортация будет в обязательном порядке за факт потребления наркотьиков
В настоящее время согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть принудительно выдворены за пределы Российской Федерации за следующие правонарушения:
- Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств (обязательное);
- Потребление наркотических средств (обязательное);
---Здравствуйте уважаемый посетитель, ждёт иностранца, выдворение, за нарушение законов РФ. Статья 3.10 КоАП РФ. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (действующая редакция)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.10]
1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.
3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам.
4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.