Как получить справку о несостоятельности брака для регистрации брака с иностранкой в России
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой сын решил жениться на девушке, которая приехала из Казахстана два года назад. Сейчас она оформляет документы на получение Российского гражданства. Регистрировать брак ребята хотят в областном ЗАГСе. В приёме заявления на регистрацию брака им первоначально отказали, т.к. со стороны девушки нужна справка из Казахстана о том, что она не была в браке и может регистрировать его на территории РФ. По определённым причинам в консульство Казахстана в Москву поехать они не могут за данной справкой. Слышали, что её можно получить в самом ЗАГСе. Объясните, пожалуйста, как это правильно делается.
Здравствуйте.
Можно заказать справку в интернете через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью) либо при помощи смс-пароля (обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан).
Если соответствующая актовая запись найдена, необходимо оплатить государственную пошлину за оказание услуги.