Семья беженцев из Украины проживает в России, гражданство получено. Можно ли претендовать на жилье?
Здравствуйте! Мы семья беженцев из Украины из Луганска. Проживаем в Тульской области, снимаем жилье. Гражданство Росси подучено. Можем ли мы претендовать на жилье?!
Здравствуйте, Елена!
Поскольку Вы получили гражданство РФ, Вы имеете те же права и обязанности наряду с другими гражданами. Для того, чтобы претендовать на жилье, необходимо знать следующее:-жилье предоставляется не в аренду и не в собственность, а лишь в рамках социального найма (собственником недвижимости остается государство);-претендент на квартиру от государства должен иметь статус малоимущего, а также нуждаться в жилье;-бесплатное распределение домов и квартир распространяется только на граждан России.
Также в каждом субъекте федерации действуют внутренние нормативные акты, регулирующие данный вопрос.
Претендовать Вы можете, но в том случае, если подпадаете под требования, установленные законодательством РФ.