Оренбург, 27.03.2018, 13:19

Есть ли возможность установить отцовство, если я не являюсь биологическим отцом?

Вопрос №14036870 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2018, 13:19
Какие последствия несет лишение отцовств если не является биологическим отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В не зависимости биологический Вы отец или нет.

27.03.2018, 13:49

Если оспаривают отцовство. В результате которого доказано что оспариватель не является биологическим родителем. Что он будет все ровно нести ответственость при отказе от ребенка?

27.03.2018, 14:19

Нет. Если будет установлено, что он не отец ребенка, то и никаких прав как отца не наступает у этого лица, а именно предусмотренных семейным кодексом.

27.03.2018, 14:33