Владельцы жилья отказываются устанавливать счётчик на воду - как на них оказать давление после голосования, где 88% проголосовали за?
Как можно воздействовать на собственников жилья за нежелание устанавливать счётчик на воду? В дому проведено голосование за установку, 88% за! Людям надоело платить ОДН за соседей!
Здравствуйте! Согласно п.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. В связи с этим, действия жильцов, которые отказываются выполнить решение могут быть выполнены ими принудительно по решению суда. При этом, отказники, кроме выполнения решения ОС будут вынуждены заплатить судебные издержки. Поэтому необходимо обратить в суд о принудительном исполнении решения ОС. Главное в этом вопросе только то, что ОС должно быть проведено без нарушений установленного ЖК РФ порядка.