Воркута, 27.03.2018, 17:15

Может ли приставы забрать квартиру, если сумма долга превышает ее стоимость?

Вопрос №14037878 из г. Воркута
опубликован 27.03.2018, 17:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть испол производство у приставов на сумму 1300000 по неоплаченному кредиту. Каждый месяц удерживают с зарплаты 50 процентов. В имуществе у меня только квартира на сумму 700000 единственное, что есть. Мне сказали. Что если сумма долга больше суммы квартиры. То приставы могут квартиру забрать. Так ли это? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствие со ст. 446 ГПК РФ, если квартира является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жильем, то обратить на нее взыскание невозможно. (квартира должна быть в собственности и в ней же Вы должны быть зарегистрированы.

27.03.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пугают вас. Изучите ст.446 ГПК РФ и шлите всех в лес, за подснежниками.

27.03.2018, 19:34

Спасибо большое! Вот это ответ-коротко и понятно.

27.03.2018, 19:40

Да и еще оговорка - квартира не должна быть предметом залога по данному кредиту. Поскольку на залоговое имущество данное правило не распространяется (

27.03.2018, 19:55