Возможно ли подать исковое заявление на бывшего следователя по определению суда о волоките в уголовном деле?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста можно ли подать на бывшего следователя исковое заявление на возмещение вреда, если есть определение суда, о волоките следователем уголовного дела.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете заявить гражданский иск не к бывшему следователю, а к Следственному органу в котором работал этот следователь. Кроме того, Вам обязательно необходимо определиться с тем, какой вред Вам был причинён (физический, материальный или моральный). Если моральный, то необходимо обосновать, в чём именно состояли Ваши нравственные страдания, а также оценить его и расчёт должен быть указан в самом исковом заявлении или приложен к нему отдельно. При таких исках, в исковом заявлении, в качестве второго ответчика или третьего лица, необходимо указывать Министерство финансов в лице Управления Федерального казначества по Удмуртской Республики. Только в таком порядке это возможно сделать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер Татьяна, в вашем случае нужно разбираться конкретно в обстоятельствах рассматриваемого дела, предоставьте пакет документов имеющийся у вас на руках, скан (можно фото) и от этого отталкиваться по наказанию следователю

едеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О Следственном комитете Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 28. Дисциплинарная ответственность сотрудников Следственного комитета.

Если нужна помощь обращайтесь.