«Как получить эмансипацию и оградиться от родителей, чтобы начать самостоятельную жизнь?»

Мне 17,5 лет (в декабре этого года будет 18). Я не могу и не хочу жить со своими родителями (которые по факту таковыми и не являются). Они унижают меня, ущемляют в провах, за любое неповиновение наказывают различными способами, постоянно оскорбляют, никогда не учитывают моё мнение, издеваются когда я плохо себя чувствую и не в состоянии защищаться, никаких денег я уже сто лет от них не получала (раньше отец давал мне рублей 500 раз в 2 недели на еду, но перестал), хожу в рваной одежде, никаких вещей для личной гигиены. Так же у меня много проблем со здоровьем и когда мне нужны лекарства, то они просто говорят, что денег нет и что они не собираются ничего делать. Недавно отец ударил меня. Раньше он не делал этого только потому что я жила у бабушки и не виделась с ним или же вела себя очень аккуратно, унижаясь перед ним. Я больше не могу терпеть, у меня нет никаких сил. У меня почти нет личного пространства, а когда я могу побыть одна, они не дают мне этого сделать. С ними невозможно нормально поговорить. А отец вообще себя не контролирует. Он и с мамой всегда так себя вёл, но она почему-то просто терпит. Они не разговаривают и разведены, но мы живём вместе. Когда они разговаривали, то постоянно ругались, и часто маму бил. Наверное, уже и с ней не всё в порядке, она постоянно выходит из себя и устраивает публичные истерики, теряет сознание (за что винят меня). Они рушат всю мою жизнь. А я хочу жить, причём нормально и счастливо, в окружении хороших людей. Я боюсь их. Мне не у кого попросить помощи и защиты (др. родственники всегда будут на стороне мамы, а с родителями отца я практически не общаюсь). Я планировала получить эмансипацию, но родители просто не позволят мне этого сделать (не будут выпускать из дома, например, если я устроюсь на работу). Есть ли какой-то законный способ оградить их от себя на некоторое время, пока я буду работать и найду жильё, чтобы получить эмансипацию? Знаю, что можно обратиться в службу защиты детей, но мне такой вариант не подходит. В том году я поступила в колледж, но мне пришлось уйти. Этот год решающий. Я планирую поступить в колледж и переехать в другой город. Но естественно, и этого мне никто сделать из них не позволит. Что я могу сделать в данной ситуации? Через пол года я буду совершеннолетней, но я не смогу дотерпеть до этого в таком месте. В дет доме я жить не хочу как и с родителями, я готова к самостоятельной жизни, поэтому собираюсь получить эмансипацию. Пожалуйста, какой тут может быть выход?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Здесь мы можем Вам только посоветовать обратиться в Прокуратуру, Органы опеки и попечительства либо к Уполномоченному по правам ребенка.

В 17,5 лет Вы уже взрослый человек. Скоро Вы уже даже достигнете совершеннолетия, станете полностью дееспособной. Сейчас Вы уже можете самостоятельно принять решение и обратиться в органы, которые обеспечат Вам защиту от незаконных действий Ваших родителей.

Судя по тому, что Вы написали, я склонна сделать предположение, что Вы не хотите вообще никуда обращаться, чтобы Вам оказали помощь.

Из присутствующих здесь юристов Вам просто так, без привлечения соответствующих органов, помочь тоже никто не сможет. А просто рассуждения и слезы не помогут. Надо действовать.

Я могу Вам только посоветовать осознать, что Вы уже взрослый человек, что Вы терпеть насилие не намерены, набраться смелости и обратиться в уполномоченные органы за защитой ваших прав и интересов.