1. Исполнение расходов на судебную экспертизу - пропорциональное деление или полная оплата ответчиком?\n2. Проведение экспертизы - нахождение виновника или оценка ущерба? Вопросы оплаты и отложения экспертиз

• г. Новосибирск

1.Услуги судебной экспертизы относятся к судебным расходам и делятся пропорционально удовлетворению иска или их 100% оплачивает ответчик, если эксперт насчитает сумму в 2 раза меньше, чем в иске?

2.Можно ли заказать проведение экспертизы только на предмет установления виновника, или необходимо сразу оценить ущерб? (В экспертном бюро сказали, что эти работы выполняют разные специалсты, соответственно оплата возрастает в 2 раза). И можно ли ходотайствовать об отложении оценочной экспертизы, в связи с материальными трудностями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(ст. 96, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 06.04.2011))

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

(ст. 98, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 06.04.2011))

Какие вопросы Вы поставите перед экспертом, на те он и ответит. Перед экспертом ставяться те вопросы, ответы на которые Вам неоходимо получить для правильно разрешения искового заявления (предмета иска).