Как доказать в суде, что новая квартира получена от обмена предыдущей квартирой?
Марина, у вас планируется просто обмен или обмен с доплатой?
Я бы Вам предложила такой вариан.
Вы осуществляете обмен своего личного жилого помещения, приобретенного до брака без доплаты: в этом случае согласия супруга на сделку по обмену вашей квартиры не требуется и вы так же отсаетесь бесспорно единственным собственником полученной от обмена квартиры. И о том, что этот обмен был в период брака, пусть вас не беспокоит и не смущает. В соответствии с нормами семейного кодекса РФ, разделу полежит, общее имущество супругов, нажитое ими в период брака (ст. 38 СК РФ). По этому, в случае ваших опасений и не дай Бог развода, эта квартира никак не подпадает под общее имущество, НАЖИТОЕ в период брака. Квартира нажита Вами до брака, этому будет доказательство, в том числе договор мены, где ваш супруг не будет являться участником. Договор будет между вами и лицом, который согласиться на обмен квартирами.
Если же обмен будет с доплатой, то это уже другая история, Так как доплата - это сумма уже из совместного бюджета супругов и это подлежит разделу.
Добрый день,
Вы мыслите верно, в суде это нужно будет все доказывать и неизвестно как решит суд.
Для подстраховки Вы можете оформить брачный договор у нотариуса на конкретную сделку, где можно указать, что квартира будет оформлена на вас и принадлежать будет только Вам, а муж не будет претендовать на данную квартиру ни во время брака, ни в случае расторжения брака.
Соответственно, чтобы потом поделить данную квартиру нужно будет оспорить брачный договор в суде, а это не так просто.