Кража колес - какое наказание грозит несовершеннолетним их совершившим, и должен ли сын брать вину на себя?

Вопрос №14039404 из г. Ставрополь
опубликован 28.03.2018, 02:42
Здравствуйте. Мой совершеннолетний сын и два его несовершеннолетних друга сняли с чужой машины два колеса. Снимали друзья, мой сын сидел в машине и ждал их,что бы отвезти. Хозяин машины, обнаружив кражу, написал заявление. Нашли их по машине моего сына. Колеса хозяину машины вернули и претензий он не имеет. Какое наказание грозит им? И надо ли моему сыну брать вину на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости, действия ребят будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ (кража).

Практика показывает, что за совершение деяния в составе группы лиц (причем по предварительному сговору) наказывается более строже (об этом говорит и уголовный закон).

Поэтому, разумеется, если, скажем так, он возьмёт вину на себя, то наказание будет более мягким. Увы, но такова практика.

28.03.2018, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Всё зависит от того какие показания дадут друзья вашего сына. Поскольку есть опасность помимо ст.158 УК РФ,могут вменить и ст.150 УК РФ,если он заведома знал о их несовершеннолетии.

Если Владелец колес не имеет претензий, необходимо попросить у него или подготовить самим заранее ходатайство о примирении в порядке ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

28.03.2018, 02:50

Это кража, предусмотренная ст. 158 УК РФ, совершенная группой лиц, по предварительному сговору. Кроме того Вашему сыну могут вменить и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Если уже дали показания-обьяснение, что их было трое, то лучше не менять показания, будет расценено как попытка уйти от отвественности. Если ранее не судим, отделается условным сроком.

28.03.2018, 02:51

Действовали они в группе.

Значит, наказание предусмотрено в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Бесполезно брать на себя вину - есть иные подозреваемые.

Которые вернули похищенное.

28.03.2018, 02:51

Дополню коллег! Помимо кражи Группой лиц, по предварительному сгвору - ИДЕТ ОТЯГЧАЮЩАЯ СТАТЬЯ -

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

А данная статья - ПОСТРОЖЕст. 158 УК РФ.

Поэтому Вашему сыну ещё ПРИДЕТСЯ ПРОСИТЬ оперативного работника и следователя - чтобы провели его по данной статье как ОДИНОЧКУ, а не как группу лиц и вовлечение НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ - за что НАКАЗАНИЕ БУДЕТ НАМНОГО СТРОЖЕ и условка, либо примирение в суде УЖЕ БУДУТ НЕВОЗМОЖНЫ! ! !

28.03.2018, 07:00

Ирина, преступления относятся к категории средней тяжести. Если на данный момент Ваш сын не судим, то Вы можете заявить ходатайство о примирении сторон или прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа. Ходатайство о примирении должен также подать и потерпевший.

Статья 158. УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 150. УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

28.03.2018, 18:08

Может ли взять на себя вину один из несовершеннолетних? И ещё вопрос, знакомый сотрудник полиции посоветовал отправить в армию сейчас (такая возможность есть), но я боюсь как бы мы не сделали этим хуже...

28.03.2018, 02:55

Ирина, в данной ситуации сложно что-либо советовать (отправлять в армию или нет), не зная всех подробностей проведения расследования, по пообщавшись со следователем (дознавателем). Но можно сказать, что вполне не исключено, что внезапный призыв в армию Вашего сына может послужить поводом для объявления его в розыска и т.п., что может привести к ещё худшему положению.

Полагаю, что надо беседовать и решать этот вопрос именно с дознвателем или следователем, ведущим расследование по данному делу.

К тому же необходимо знать, возбуждено ли уже уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

28.03.2018, 02:59

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если сына подозревают в совершении преступления. То его и из армии отзовут и осудят. И как видно из вопроса, ваш сын и вовлёк несовершеннолетних в преступление. Самим нужно детей воспитывать, армия не поможет их перевоспитать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2018, 08:50

Добрый день. Вам дали очень странный и необдуманный совет. Если бы служба в армии гарантировала " иммунитет" от уголовной ответственности, ряды вооруженных сил переполнились бы до отказа. Консультацией на сайте делу не поможешь, вашему сыну нужен адвокат и как можно скорее.

28.03.2018, 12:49