Могу ли я расторгнуть договор с агенством без выплаты неустойки?

• г. Новосибирск

Я заключила договор с агенством недвижимости об оказании услуг по приватизации и продажи своего дома сроком на з месяца. Если я расторгаю договор то выплачиваю неустойку в размере 15 тыс руб. А недавно мне сообщили что дом будет снесен и мне не надо делать приватизацию и продажу дома. Могу ли я расторгнуть договор с агенством без выплаты неустойки? Могут ли это быть форс-мажорные объстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Странная ситуация, странный вопрос. Судя по тексту, дом муниципальный (государственный). Тем более надо делать приватизацию, при сносе дома можно получить компенсацию. Форс-мажорными такие обстоятельства назвать нельзя, если не было запрета на приватизацию. Скорее уж агентство при таких условиях не сможет выполнить своих обязательств в срок.