Ребенку 5 лет, какие условия получения мат капитала для покупки жилья.
Ребенку 5 лет, какие условия получения маткапитала для покупки жилья.
Для решения с привлечением средств материнского капитала жилищного вопроса, остро актуального для многих родителей, имеющих двух и более детей, необходимо: быть владельцем (держателем) сертификата; выбрать объект недвижимости для покупки; после заключения сделки обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФР) с заявлением. В случае принятия положительного решения отсрочка перечисления средств продавцу Пенсионным фондом независимо от вида приобретаемого жилья составляет до 2 месяцев. Для того, чтобы Пенсионный фонд выделил на жилье деньги, предусмотренные по сертификату, семьям с детьми необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Объект покупки должен находиться на территории России; должна оформляться покупка отдельного жилого объекта, а не доли в праве собственности; сделки могут проводиться в любой форме, которая не вступает в противоречия с законом; в заявлении на распоряжение маткапиталом должна быть указана цель, на которую заявитель просит направить деньги, а также нужная сумма и приложены подтверждающие документы. Купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона). ПФР требует прописывать это условие в договорах и составлять нотариальное обязательство. При этом: Оно должно быть выполнено в течение полугода после перечисления средств из маткапитала продавцу либо после снятия обременения с недвижимости. Собственность супругов и детей устанавливается в долях по согласованию между членами семьи. Должно быть учтено даже право собственности ребенка, который родились после заключения сделки, но до погашения обязательств материнским капиталом и окончательного оформления жилья в собственность. Постановление Правительства РФ № 20 от 13.01.2009 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» позволило направлять средства из маткапитала не только на сделки, оформленные владельцем сертификата, но и на те, которые подписал супруг владельца (чаще владелицы). При покупке жилья предусматривается, что в результате сделки право собственности переходит от продавца к покупателю. При этом законом предусмотрено несколько возможностей купить жилье за материнский капитал. Владелец сертификата может использовать материнский капитал: до 3 лет на покупку жилья — только при операциях с кредитами (ипотекой); после 3-летия ребенка — для обычных сделок купли-продажи и участия в долевом строительстве многоквартирных домов.