Как получить индексацию задолженности по алиментам от бывшего мужа, если сыну уже исполнилось 18 лет?

Бывший муж не платит алименты. Ил от 17.12.1993 г. сыну в 2008 году уже 18 лет. задолженность так и не гасится. ИЛ действителен и дело не закрыто. Могу ли я подать на индексации? Какие документы для этого нужны? Где их взять?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана, можете подать и на индексации и также заявление написать тем же приставам о возбуждении уголовного дела, но нужно знать чуть поподробнее всю ситуацию по данному вопросу.

Жму руку, спасибо!

Светлана, добрый день!

Вам нужно подавать не на индексацию, а запросить у пристава расчет задолженности и подавать иск о взыскании задолженности + неустойку:

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойку Вы рассчитываете сами, например, с помощью онлайн сервисов (sud-isk.ru либо Ваш юрист.

Спасибо, теперь все ясно.

На сколько мне известно, индексацию задолженности проводит непосредственно сам судебный пристав исполнитель. Вы можете его мотивировать только своим заявлением с требованием провести данную индексацию.

Спасибо за грамотный ответ!

Светлана, Вы можете как провести индексацию задолженностей на основании ст.208 ГПК РФ, но это может сделать пристав, либо Вы, а вернее Ваш сын, т.к. он является уже совершеннолетним с заявлением об индексации, а также обратиться с отдельным исковым заявлением о взыскании неустойки. Всего Вам доброго!

Спасибо за объяснение!

Ваш самый близкий человек - муж ничего Вам не должен. Алименты - это грабеж в особо извращенной форме.

Только что судебный пристав ответил, что неустойку по закону приставы не расчитывают.

Добрый день.

Совершенно верно, пристав не будет ее считать, это должны сделать Вы!

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.