Псков, 28.03.2018, 12:03

Попадание на заброшенный военный объект - Какие последствия ждут меня и моего друга?

Вопрос №14040622 из г. Псков
опубликован 28.03.2018, 12:03
Меня с другом поймали на военном обьекте, он как бы заброшенный. Ворота открыты военных нету. Я ходил в первые а друг нет. Мы не чего не ломали, и не трогали просто было интересно. Что мне будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ворота были открыты, возле них не имелось никаких запретительных знаков или обозначений о том, что посторонним вход запрещён, при нахождении на этой территории Вами ничего не было уничтожено, повреждено или похищенно, то привлечь Вас к какой-либо ответственности, предусмотренной действующим законодательством невозможно потому, что к этому никаких законных оснований нет.

28.03.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Вполне вероятно вам грозит наказание по статье 20.17. КоАП "Нарушение пропускного режима охраняемого объекта"

Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Но тут важны детали, конечно.

Хороший вопрос кто вас поймал? Если полиция то они должны были сразу составить протокол об административном правонарушении. Если вас просто пожурили и отпустили, то скорее всего ничего не будет.

Если вас поймал какой ни будь охранник или просто гражданин и при этом полицию не вызвал, то вероятно опять же ничего не будет.

Если протокол у вас уже был составлен, то смотрите (копия должна быть у вас), там написано по каким статьям вас обвиняют.

И коллега выше верно отметил, про вопрос охранения и знаков запрещающих. Если вам явственно давали понять, что ходить туда нельзя, то есть основания для возбуждения материала по КоАП, а если это просто обычная заброшка без указателей и двери на распашку, то оснований в принципе и нет. В суде можно будет пояснить, что запрет на проникновение вы предполагать не могли, т.к. указателей небыло.

А так, у злых партизан есть хороший видеоролик на ютьюбе по теме, он не правовой, а чисто обывательский, но полезный.

28.03.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нас поймали военные, которые там бродили. У ворот стоит только знак стоп, типо барьера для машин. Больше там нечего нету. Они говорили что туда ходят поджигатели. Но я в жизне не чего не жёг. Я очень опасаюсь некоторых проблем. Так как меня скоро будут ставить на инвалидность 3 степени.

28.03.2018, 12:36

Они списали у вас данные паспорта, личные документы? Знают ли вас лично? Оставляли ли вы им какие либо контактные данные? Каков их настрой был в целом?

Если данных вы им никаких не оставляли, полицию они не вызывали, то скорее всего проблем не будет.

28.03.2018, 14:00