Правильно ли я понимаю, что инвалиды с детства освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц и транспорта?
Добрый день. Неправильно понимаете. Не освобождаются совсем, есть льготы: на транспортное средство - Снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (если свыше, то налог уплачивается на общих основаниях). ПС 1: в отдельных регионах: инвалиды 1-2 группы, ветераны ВОВ с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно освобождаются от уплаты данного налога.
Земельный налог -
Инвалидам детства, инвалидам Великой Отечественной войны а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности («бессрочную» - установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, если земельный участок в собственности указанных лиц.
налог на имущество физических лиц не платят - освобождены полностью.