Как продлить контракт земского доктора после увольнения и отработать оставшиеся деньги?

Вопрос №14040887 из г. Великий Новгород
опубликован 28.03.2018, 13:10

Отработал по программе земский доктор около 2 лет, 1,5 месяца назад уволился. Теперь решил вернуться. Возможно ли продлить контракт чтобы отработать оставшиеся деньги? Мне говорят что контракт расторгнут и деньги выплатить придется в любом случае. Так ли это? В самом тексте договора нет четких инструкций по этому вопросу, написано что споры решаются сторонами, а в случае неразрешения их-в суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.5 ст.2 Областного закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категории медицинских работников в 2017-2019 годах»

В случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения срока, указанного в части 1 статьи 1 настоящего областного закона, медицинский работник обязан в течение 5 рабочих дней со дня увольнения возвратить в областной бюджет денежные средства в размере полученной единовременной выплаты.

Так что требования правомерны и деньги придется вернуть. В противном случае взыщут через суд вместе со всеми судебными издержками. Вот это и есть в соответствии с законом.

28.03.2018, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это нужно спрашивать у бывшего работодателя.

Если он не подавал документы в суд для возврата переплаты.

Может с разрешения управления здравоохранения переписать документы о том, что Вы продолжаете работу на селе.

Договор трактуется буквально.

Это требование ст. 431 ГК РФ.

Но договор можно возобновить.

Это не запрещено.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

28.03.2018, 13:12

Здравствуйте! Этот вопрос надо решать с работодателем, если он согласится продлить трудовые отношения, то деньги возвращать не придется, только он не обязан этого делать, Вы же сами расторгли трудовой договор. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

28.03.2018, 13:16

Здравствуйте. Невозможно продлить контракт. Деньги в вашей ситуации придется вернуть в любом случае. Исключения указаны ниже, но ваша ситуация под эти исключения к сожалению не попадает. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

12 2

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

28.03.2018, 13:42

Договор трехсторонний. Администрация больницы не подавала, а правительство области говорит вернуть деньги.

28.03.2018, 13:13

Формально, согласно закону Новгородской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категории медицинских работников в 2017-2019 годах» Ст. 2

5. В случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения срока, указанного в части 1 статьи 1 настоящего областного закона, медицинский работник обязан в течение 5 рабочих дней со дня увольнения возвратить в областной бюджет денежные средства в размере полученной единовременной выплаты.
Надо Вам с медицинской организацией вопрос этот улаживать в первую очередь.

28.03.2018, 13:34

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034