Москва, 28.03.2018, 15:13

Право подписывать документы в опеке и на продажу квартиры в случае банкротства матери ребенка

Вопрос №14041361 из г. Москва
опубликован 28.03.2018, 15:13
Может-ли мать ребенка подписывать документы в опеке, договоре купли-продажи (точно не знаю где понадобится) на продажу квартиры в которой она не имеет долевой собственности (имеет ребёнок)? У матери сейчас процедура банкротства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Этой матери необходимо по всем вопросам обращаться с финансовым управляющим. Без его согласия она не имеет право совершать сделки с недвижимостью. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

28.03.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Олег! Да никакой орган опеки не даст свое согласие на продажу доли в кватрире, принадлежащей несовершеннолетнему, по долгам его матери. Что вы хотите продать? То, что вам не принадлежит?

28.03.2018, 15:36

Вы не поняли. Или я неправильно спросил. Квартира моя и моего ребёнка! Я хочу её продать и купить другую. Никак при этом не ущемляя интересы нашего ребёнка. Но у ребенка есть мать (так бывает)) и мы все живём вместе, дружной семьёй! Но мать ребёнка (моя жена) в процедуре банкротства! При сделке с недвижимостью мать ребенка обязательно учавствует и подписывает документы (какие именно незнаю). Так вот, можно ли матери подписывать что-либо пока идет процедура банкротства?

28.03.2018, 15:49

При сделке с недвижимостью мать ребенка обязательно учавствует и подписывает документы (какие именно незнаю). Так вот, можно ли матери подписывать что-либо пока идет процедура банкротства?

Можно, конечно. Она же не со своим имуществом сделку делает, не укрывает имущество..

28.03.2018, 16:01

Добрый день, Олег! Чтобы юристы все правильно поняли, им необходимо, как минимум, понимать ситуацию и суть заданного вопроса. Лучше, конечно сделать это при личном общении, потому что во многом это зависит от ситуации и нюансов. Просто человеческий совет - обратитесь к юристам, объясните им всю ситуацию, как доктору, тогда проще будет Вам помочь! Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

28.03.2018, 16:25

Здравствуйте, Олег!

Поскольку мать ребенка не осуществляет никаких сделок со своим имуществом, то она имеет право подписывать все необходимые документы при продаже квартиры.

Если бы она продавала свою недвижимость, то тогда бы было нельзя, либо только с согласия арбитражного (финансового) управляющего.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

28.03.2018, 18:17