LSN Messenger
Волгоград, 28.03.2018, 17:54

Незаконное выставление квитанции на оплату капитального ремонта без указания фамилии собственника

Вопрос №14041938 из г. Волгоград
опубликован 28.03.2018, 17:54
Собственником жилья стала в декабре 2015 г. ,за кап ремонт квитанции не присылали, звонила в эту организацию сказали что на вас документов департамент не прислал,27 марта 2018 г прислали квитанцию на 9000 руб, без фамилии, только адрес, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

...

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

28.03.2018, 18:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу прощения перепутала даты, собственником стала 10 марта 2015 года, а квитанщию прислали 27 марта 2018 г. ,срок давности 3 года?

28.03.2018, 20:18

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пункт 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому при взыскании с вас данной задолженности применить сможете по заявлению, уменьшив сумму выплат.

31.03.2018, 22:26