Необходимость в собственном присутствии на суде - возможность переноса даты или сведения без участия свидетеля
Здравствуйте, если речь об уголовном судопроизводстве, то вы обязаны явиться по вызову суда. В противном случае вас могут доставить принудительно. Изменение даты допроса согласовывайте с судьей.
Удачи вам и всего наилучшего.
Предыдущий юрист прав, но я хотела бы добавить, что всегда есть возможность связаться с судом и объяснить ситуацию. Обычно, если ваши показания несут важную роль в деле, то заседание могут перенести, а также есть возможность дать пояснения и заверить подпись нотариусом и отправить данные пояснения почтой. Такая практика распространена.
Удачи!
Так же, хотелось бы добавить, что к Вас есть право написать заявление о возмещении расходов, связанных с вызовом в суд (транспортные расходы, потеря времени)