Екатерина Иванова ищет способы возмещения задолженности в полмиллиона рублей по алиментам в связи с бывшим мужем, скрывающимся от ответственности. Каким образом и на основании чего можно заставить приставов арест
А я Вам предлагаю написать заявление, в полицию, что бы мужа привлекли к уголовной ответственности... это более действенно.
Добрый день.
Не нужно надеяться на пристава! Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.