Можно ли обойтись без присутствия на заседании при подаче иска против банка и отсутствии денег на представителя в суде?
Здравствуйте, вы можете написать ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Но это не в ваших интересах, лучше присутствовать.
Удачи вам и всего наилучшего.
Присутствие истца на судебном заседании обязательно. Иначе согласно статьи 222 ГПК РФ (Основания для оставления заявления без рассмотрения) суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Но возможно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие по уважительным причинам.