Как сохранить право собственности на комнату в коммунальной квартире при получении нового жилья?
У нас ситуация следующая. Я, мама и двое моих детей прописаны в комнате в комуналке 14 м 2. Комната приватизирована на нас на всех - я и мама имеем 3 м 2, а дети по 4 м 2. Вроде как в след. Году нам собрались выделять квартиру (мне и детям). Маму с очереди сняли ввиду в наличии у нее собственности (квартира). По опыту наших соседей, которым квартиры уже выдали, происходит мена нашей собственности на соб-ть гос-ва. А как быть в нашем случае? Ведь мама имеет право собственности на эту комнату, пусть и на 3 м 2 от нее, но все же.
Исключение из очереди является незаконным. Сомо по себе наличие собственности - н основание, основанием является наличие собственности которая превышает УЧЁтную НОРМУ (В Питере - 9 кв. метров на человека).
При получении квартиры по установленным нормам собственность на ранее имеющуюся комнату передаётся муниципалитету.
Удачи!
Добрый день, Вера, скорее всего в жилищном отделе Вам предложат, чтобы Ваша мама оформила свою долю на Вас.