Омск, 29.03.2018, 05:37

Проблема с отсутствующей поквартирной карточкой - как разрешить ситуацию и получить необходимые документы

Вопрос №14043541 из г. Омск
опубликован 29.03.2018, 05:37
Я купила комнату, мне старые хозяева не передали поквартирную карточку, она осталась у них на руках, отдавать категорически отказываются. ЖКО у нас нет. Что делать мне она нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте как при утере карточки или ее первичном получении. Обратитесь в Управляющую компанию или ТСЖ, обслуживающую дом за получением карты, если такие организации отсутствуют, то данную функцию должны исполнить должностные лица органов местного самоуправления в области жилищных отношений, т.е. Администрация соответствующего городского района. В крайнем случае свяжитесь с УФМС они несут обязанность регистрации и учета граждан и обязаны подсказать в какую организацию Вам необходимо обратиться.

Для получения карты потребуются паспорт и документ, подтверждающий право собственности.

29.03.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию...

Здравствуйте! Ну Администрация, наверное, есть? Сельсовет? Как так? Квартира где-то стоит на балансе! А как купили? Законно или дяде Васе деньги отдали и Вас соизволили временно впустить? В Документах что написано? А если вы захотите на этой площади зарегистрироваться? В общем, самый простой способ все узнать - начните с соседей. Зайдите к одним-вторым-третьим и все-все-все узнаете... И где Администрация и как производить оплату коммунальных платежей и т.д. и т.п. Раз бывшие хозяева не отдают поквартирную карточку, это наводит на мысль, что там зарегистрирован еще кто-то и они без его ведома вам продали недвижимость. Интересно, а Вы фигурируете в этой комнате, как собственник? Комната действительно оформлена на Вас (без согласия, возможно, другого собственника этой же комнаты)?

29.03.2018, 12:47

Я купила комнату на маткапитал, и надеюсь что всё нормально, я собственник и двое детей, сняла обременение, но с бывшей хозяйкой живём за стенкой, она просто неодыкватный человек, я уже год с ней воюю...

31.03.2018, 11:29

Купили комнату на маткапитал, это не запрещено, сняли обременение, теперь, если еще не сделали, нужно выделить доли в помещении на всех членов семьи в течение шести месяцев. Бывшая хозяйка в неадеквате? Бывает, сочувствую, Светлана, а в чем вопрос?

01.04.2018, 06:38