Муж незаконно забрал ребенка и ограничивает встречи - как защитить свои права?

• г. Москва

У знакомой муж не законно забрал ребенка и разрешает с ним видеться только когда ребенок в школе. После развода суд оставил детей с матерью. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Заявить на мужа в органы опеки для привлечения к административной ответственности, за неисполнение решения суда и дополнительно подать иск обьограничении родительских прав.

Здравствуйте, Александр.

Если бывший супруг Вашей знакомой нарушает решение суда о порядке общения с ребенком, Вашей знакомой нужно обратиться к приставам для прекращения нарушения.

Если нарушения продолжатся, пусть пишет заявление в полицию и в органы опеки. Если это не поможет, придется снова обращаться в суд.

Добрый день, Александр! Если есть решение суда о том, что место жительства ребенка с матерью, то ей просто необходимо обратиться с заявлением к приставам, они обязаны исполнить решение суда. Дополнительно можно написать жалобу в органы опеки. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Если есть решение суда об определении места жительства ребенка - с матерью - исполнять решение принудительно. Если его нет - обратиться в суд с таким иском.