Севастополь, 29.03.2018, 10:44

Какие коммунальные услуги/платежи не должны оплачивать жильцы не приватизированных квартир?

Вопрос №14044455 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2018, 10:44
Какие коммунальные услуги/платежи не должны оплачивать жильцы не приватизированных квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы приватизировали квартиру значит стали ее собственником. Собственник квартиры должен оплачивать: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (ч.2 ст.154 ЖК РФ).

29.03.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос о не приватизированной квартире.

29.03.2018, 11:08

Взносы на капитальный ремонт МКД наниматели не платят, остальные платежи такие же как у собственников плюс плата за найм жилого помещения. Ст.154 ЖК РФ.

29.03.2018, 11:10

Наниматели квартир должны оплачивать: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

То есть за кап ремонт не платите но платите за найм жилого помещения.

29.03.2018, 11:10