Калининград, 29.03.2018, 12:09

Имею в собственности грузовой авто, но по доверенности им пользуется другой человек. Кому выписывается штраф при нарушении пдд.

Вопрос №14044837 из г. Калининград
опубликован 29.03.2018, 12:09
Имею в собственности грузовой авто, но по доверенности им пользуется другой человек. Кому выписывается штраф при нарушении пдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушителю; то есть пользователю;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 2.2. Формы вины

""1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

29.03.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

В дополнении к вышесказанному:

В случае выявления нарушения ПДД средствами фото/видео-фиксации протокол о правонарушении и штраф придет по почте в адрес собственника транспортного средства.

В этом случае необходимо будет доказать, что Вы в этот момент не управляли транспортным средством, а следовательно, не являетесь нарушителем ПДД.

29.03.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как доказать, что не я была за рулем и куда представлять доказательства.

29.03.2018, 16:49

Здравствуйте!

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

29.03.2018, 16:50

Наталия, все зависит от конкретной ситуации.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться непосредственно с документами: протокол, например.

29.03.2018, 16:58