Имею в собственности грузовой авто, но по доверенности им пользуется другой человек. Кому выписывается штраф при нарушении пдд.
Нарушителю; то есть пользователю;
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
""Статья 2.2. Формы вины
""1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В дополнении к вышесказанному:
В случае выявления нарушения ПДД средствами фото/видео-фиксации протокол о правонарушении и штраф придет по почте в адрес собственника транспортного средства.
В этом случае необходимо будет доказать, что Вы в этот момент не управляли транспортным средством, а следовательно, не являетесь нарушителем ПДД.
Как доказать, что не я была за рулем и куда представлять доказательства.
Здравствуйте!
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Наталия, все зависит от конкретной ситуации.
Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться непосредственно с документами: протокол, например.