У мамы и ее брата в совместной собственности был дом и участок земли (наследство от родителей).

• г. Наро-Фоминск

У мамы и ее брата в совместной собственности был дом и участок земли (наследство от родителей). Брат умер. Его жена, сын и внук хотят отказаться от наследства в пользу мамы. Что для этого необходимо сделать? И еще вопрос, отказ должны оформлять все наследники или нет? И если все, то как быть с несовершеннолетним внуком (он под опекой другой бабушки), нужно ли от него (или от опекуна) отказ от наследства. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Жена и сын являются наследниками первой очереди, а внук не является наследником деда ,он наследует в порядку представления ,так что согласия внука не требуется.Жена и сын могут отказатся в пользу вашей мамы так как она является наследником второй очереди.Отказ от нследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе отнаследства.