Как доказать пенсионеру что он являлся собственником своего дома и до получения свидетельства на право собственности.
Лучший ответ
Елена!
Нужно знать какие у него основания приобретения права собственности из указанных в ст. 218 ГК РФ и, соответственно, дать оценку имеющимся правоустанавливающим документам.
Свидетельства на право собственности уже не выдают.
Ст. 28 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ" определяет:
"1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости."
Спасибо за ответ!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)