Документы для усыновления, когда нет официального брака и общих детей

• г. Пермь

Какие документы нужны для усыновления. Мы с мужем не расписаны, но есть общий ребенок. А так же есть у него от первого брака ребенок и есть у меня от первого брака ребенок. Я хочу усыновить его сына, а он в свою очередь моего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Необходимо:

желание отчима/ мачехи;

согласие отца/матери ребенка, если за ними сохранены родительские права;

согласие матери/отца (подающих заявление) ребенка;

соответствие отчима, мачехи требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление.

Для усыновления/удочерения ребенка жены/мужа нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);

справка об отсутствии судимости;

характеристика с места работы;

справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);

автобиография;

если у отчима/мачехи есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;

документ, подтверждающий совместное проживание отчима/мачехи с ребенком (выписка из домовой книги).

Данные документы понадобятся, как на этапе подачи заявления в органы опеки и попечительства, так и при передаче документов в суд. В некоторых регионах могут потребоваться дополнительные документы.

Порядок и условия усыновления детей регламентированы законодательством и прописаны девятнадцатой главе Семейного кодекса РФ, а также Постановлением Правительства № 275.