Штраф за отсутствие антимагнита на счетчике воды - Как решить эту проблему?
Здравствуйте!
В силу п. 81 (11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",
прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
В соответствии с пп. "г" п. 35 того же Постановления,
потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета
Иными словами, установка антимагнитных пломб - право контролирующей организации, Вы же не вправе нарушать целостность этих пломб. Соответственно, штрафы и пересчет по нормативам потребления со стороны контролера не правомерен, если пломба не была повреждена.
Во всяком случае, рекомендую показать документы юристу, для более точной и правильной консультации.