Продажа квартиры в браке - право мужа на решение без согласия жены?
В отдельной квартире проживает семья из 4-х человек (муж, жена и 2 дочки) Квартира подарена мужу матерью. В квартире прописаны муж и 2 дочки-12 и 7 лет. Жена прописана у своей матери и имеет там долю в 3-х комнатной квартире-1/4. У детей долей нет. В квартире проживают только родители жены. Вопрос: 1. Муж может продать свою квартиру, находясь в браке, и без согласия жены или ему надо развестись с женой?
Здравствуйте, Александр.
Муж может продать свою квартиру без согласия жены и без расторжения брака, поскольку квартира является его личной собственностью, согласно ст. 36 СК РФ.
Однако, в ряде случаев личная собственность мужа может быть признана совместной собственностью супругов в судебном порядке. Ознакомьтесь со ст. 37 СК РФ.
Если это не тот случай, можно спокойно заняться продажей собственной квартиры.