Подсудимый ожидает приговор по делу о ДТП с фатальным исходом - на основании видеоматериалов или показаний свидетелей?

• г. Самара

Прошло уже два состава суда. Показания свидетелей на следствии как под капирку. Против подсудимого. Но на очной ставке следователь не допрашивал свидетелей, пришел с набитыми показаниями, там говорится, что подсудимый целеноправлено с ускорением сбил потерпевшего. А на очной ставки свидетели говорят, что он тормозил, а потерпевший сам шел на машину. Это свидетели и говорили на судах (повторюсь, было два состава, так как первая судья вернула дело прокурору по статья 237 часть 1).Есть схема ДТП, протокол по 12.27 ч 2 по которой судья признал ДТП и лишил прав на 1 год. Есть видео как потерпевший пьяный кидает камень в машину, потом он идет на машину и машина сбивает его. Через 12 дней потерпевший умирает в больнице отЧМТ. Там много нюансов по больнице, не оказали помощь потерпевшему 12 часов провалялся в коридоре больницы и многое другое. На подсудимого завели дело по статья 111 часть 4. Прошел последний суд, было прение сторон. Прокурор сказал что по видео видно что там 111 и запросил 8 лет общего режима. Теперь ждем приговор. Разве могут осудить по этой статье, только по пленки? Все свидетели говорят, что тормозил, пытался избежать столкновения, что потерпевший сам шел на машину, есть тормозной путь с подписями понятых, лешение прав за ДТП. Скажите, что берется в основу приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, в настоящее время, наши суды в своей правоприменительной практике, почти повсеместно руководствуются интересами откровенного обвинительного уклона, что является главной причиной вынесениями ими незаконных, необоснованных и несправедливых приговоров, особенно этим отличаются суды общей юрисдикции Самарской области. Однако, это не означает, что противодействовать этому невозможно и не надо. Необходимо активно и всеми законными способами, до конца, во всех вышестоящих инстанциях защищать свои права, свободы и законные интересы. В соответствии с законом, суд не может осудить подсудимого на основании только одного имеющегося доказательства, должна быть совокупность таких доказательств. Судя по описанию Вашего вопроса, по данному делу, такой совокупности доказательств нет, а потому, по этой статье УК РФ, суд не вправе осудить подсудимого. Если же, такое незаконно произойдёт, то такой приговор необходимо будет обжаловать в апелляционной и всех последующих инстанциях.