Салехард, 30.03.2018, 11:36

В каком суде подается иск на уменьшение алиментов при разных местах жительства истца и ответчика?

Вопрос №14049006 из г. Салехард
опубликован 30.03.2018, 11:36
Иск на уменьшение алиментов в какой суд подается по месту жительства истца или ответчика? Или по месту нахождения суда принявшего решение о взыскании алиментов на первого ребенка? Истец и ответчик проживают совершенно в разных городах страны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина рассчитывается от цены иска. Согласно ч.6 ст.91 ГПК РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи - за один год.

например ЗП гражданина Котенко В.В. составляет 50000,00 руб. Ежемесячно он выплачивал алименты в размере 12500,00 руб., что равняется 1/4 от заработка. В исковом заявлении истец просит уменьшить размер алиментных платежей до 15% — 7500,00 руб. Сумма, на которую должны быть снижены алиментные платежи — составляет 5000,00 руб. За один год – 60000,00 руб. Это цена иска.

30.03.2018, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск по такому спору подаётся в суд по месту нахождения ответчика, то есть взыскателя алиментов. Направляйте документы по почте.

30.03.2018, 11:40

Добрый день, подается в мировой суд по месту жительства ответчика, вне зависимости какой суд выносил решение о взыскании алиментов.

Всего Вам хорошего.

30.03.2018, 11:41

Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста госпошлину оплачивать по реквизитам суда ответчика в размере 300 рублей? И если вдруг ответчик взял и поменял место жительства заявление будет отклонено (такое ведь тоже может случиться, так как связь не поддерживают уже много лет) ?

30.03.2018, 11:49

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Таким образом госпошлины составляет не 300 руб., а индивидуальна для каждого случая и нужно её рассчитывать самостоятельно или обратиться к юристу.

Касаемо места жительства: Если ответчик его поменял и в суд поступят соответствующие документы подтверждающие это, то судья вынесет определение о передаче по подсудности и просто направит дело в суд по месту жительства ответчика, но не будет отклонять.

01.04.2018, 20:26