Как оформить поездку в Украину для ребенка в ситуации развода, если отец отказывается дать разрешение?
Екатерина, тут нужно следовать нормам Украинского законодательства. Вопрос в том, какой ваш правовой статус в РФ.
Процедура вывоза детей, не достигших шестнадцати лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных ими, в соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, осуществляется по нотариально заверенному разрешению второго родителя. Документ обязательно должен содержать маршрут следования и временные рамки данной поездки.Покинуть Украину без согласия отца (матери) на выезд ребёнка за границу можно в таких случаях:
отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска;
в загранпаспорте матери либо проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733).
Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:
справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;
судебное решение о лишении родительских прав;
свидетельство о смерти второго родителя.
С уважением.