Как предотвратить мошенничество над инвалидом 1 группы с диагнозом шизофрении и отсутствием родственников?

• г. Москва

Инвалид 1 группы, диагноз шизофрения, взрослый, не лишен дееспособности, родственников нет. Познакомился с молодым человеком, пользуясь невменяемостью инвалида, втерся к нему в доверие, якобы с целью дружбы. А потом начал жаловаться на свою жизнь, острую необходимость в деньгах... в итоге инвалид продал дачу и отдал все деньги этому "другу", теперь продает квартиру, меняя на худший район с меньшим количеством комнат, чтобы получить доплату и помочь "другу". Можно ли это предотвратить или человек, не лишенный дееспособности, хоть по заключению врачей и не отдающий отчета в своих действиях, вправе сам распоряжаться своим имуществом. Просто хочется как-то помочь, предостеречь от таких "друзей"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заявление в психиатрический диспансер надо подать о принудительной психиатрической медицинской помощи, освидетельствовании..