Угнанный паспорт - как защитить себя от возможного злоупотребления и незаконных действий?
У жены украли паспорт. Возбуждено уголовное дело. Как обезопасить себя от неправомерных действий с моим украденным паспортом (кредит и прочие сделки)? С паспортом украдены все мои документы. Могут ли похитители воспользоваться этими документами в своих целях?
Лучший ответ
Здравствуйте. Напишите заявление в ФМС об утрате паспорта, Ваш паспорт будет признан недействительным, а Вам выдадут сначала временную справку об утрате, затем новый документ. И в этом случае уже тот, кто по Вашему украденному паспорту попытается получить кредит, попадется на этом при проверке банком документа.
А остальные документы тоже нужно будет восстановить, ибо воспользоваться ими злоумышленники возможно официально и не смогут, но Вам ведь они тоже нужны, да и Вам спокойнее будет.
Выражаю благодарность, Авдееву К. С., за быстрый и полностью развернутый ответ на мой вопрос.