Уфа, 30.03.2018, 15:04

Возможно ли закрепить разные проценты алиментов в зависимости от семейного положения в соглашении?

Вопрос №14049938 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2018, 15:04
Можно ли в соглашении об уплате алиментов прописать что пока мы находимся в браке я буду платить 50% с доходов, а в случае развода буду платить 33%? У нас двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан.

Да, можно, установить такое условие в алиментном соглашении, поскольку оно не противоречит требованиям ст.ст. 81 и 103 Семейного кодекса РФ. Главное, не забудьте заверить соглашение у нотариуса.

31.03.2018, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А вот нотариусы говорят что это противоречит семейному кодексу, и они не могут прописать такие пункты.

03.04.2018, 14:25

Формально, - это, якобы, ухудшит положение ребенка, обеспечение которого в период брака родителей было лучше. Но, оба родители несут равные обязательства по материальному содержанию ребенка. Можно в соглашении указать, что 50% - это алименты на содержание супруги и ребенка, а после "развода" алименты вы будете выплачивать только ребенку, если ему более 3-х лет и содержание бывшей супруги законом уже не предусмотрено.

Если у вас есть дополнительные вопросы, - вы можете заказать персональную консультацию на платной основе.

Всего доброго.

03.04.2018, 15:08